top of page
  • virainfo

Native speaker или отечественный репетитор

Сегодня современные ученики сталкиваются с множеством соблазнов при изучении иностранного языка: игры, ТВ программы, социальные сети, обучение через СКАЙП, аудио, видео, традиционные учебники, а также, обучение с носителями языка.

Наверняка, вы часто встречали объявления о поиске репетитора с пометкой – только носитель языка. Но так ли это хорошо и правильно? Возможно, для учеников, уровня Advanced, это приемлемо. И таким ученикам, нужно просто поболтать или преодолеть свои страхи в коммуникации. Для этого требуется всего несколько уроков. Известно, что самое важное в изучении иностранного языка – это мотивация, интересная подача материала и результат. Задача репетитора не только научить и правильно объяснить материал, но также и раскрыть потенциал каждого ребенка (взрослого ученика в том числе), помочь ему креативно мыслить, расширять кругозор и свои горизонты знаний. Кроме того, репетитор обязательно должен сформировать план уроков, прописать алгоритм работы на определенный период, с учетом поставленных перед ним задач. Зачастую украинские репетиторы отслеживают судьбу своих учеников, интересуются как сложилась их жизнь после сдачи экзаменов ЗНО, ДПА или тестов. Однако, как правило носители языка приезжают в Украину на короткий период. А для изучения нужна система и время. Важно отметить, что для правильного и качественного усвоения одного языкового уровня, требуется не менее полугода. Но, к сожалению, nativespeakerами сегодня называют себя все, кто приехал из-за рубежа и мало-мальски говорит на иностранном языке. Зачастую ученики, и их родители даже не интересуются, кто по профессии носитель языка, а иногда это просто врачи, банковские работники и даже строители. К сожалению, они просто не могут оценить насколько правильно говорит носитель иностранного языка, и тем более оценить их знания.

Ведь когда мы говорим на своем родном языке, мы даже не задумываемся правильно ли мы что-то сказали, тот ли падеж или окончание употребили. В этом то и состоит ловушка. Если репетитор не является профессиональным учителем, он не сможет правильно донести до ученика все тонкости при изучении. Несомненно, он сможет помочь ребенку преодолеть языковый барьер, НО рассказать все нюансы, разобрать ошибки, обратить внимание на соответствия и ассоциации с родным языком, ему будет сложно. Да и стоимость занятий, зачастую во много раз превышает стоимость украинского репетитора. Поэтому, не видитесь, на красивую рекламу, а выбирайте отечественного производителя!

9 переглядів0 коментарів
bottom of page